|
||||
|
Екатерина - специалист по продаже а/м КАМАЗ
43118-010-10 (дв.740.30-260 л.с.) | 2 220 000 |
43118-6033-24 (дв.740.55-300 л.с.) | 2 300 000 |
65117-029 (дв.740.30-260 л.с.) | 2 200 000 |
65117-6010-62 (дв.740.62-280 л.с.) | 2 350 000 |
44108 (дв.740.30-260 л.с.) | 2 160 000 |
44108-6030-24 (дв.740.55,рест.) | 2 200 000 |
65116-010-62 (дв.740.62-280 л.с.) | 1 880 000 |
6460 (дв.740.50-360 л.с.) | 2 180 000 |
45143-011-15 (дв.740.13-260л.с) | 2 180 000 |
65115 (дв.740.62-280 л.с.,рест.) | 2 190 000 |
65115 (дв.740.62-280 л.с.,3-х стор) | 2 295 000 |
6520 (дв.740.51-320 л.с.) | 2 610 000 |
6520 (дв.740.51-320 л.с.,сп.место) | 2 700 000 |
6522-027 (дв.740.51-320 л.с.,6х6) | 3 190 000 |
Нужны самосвалы? Обратите внимание на Ford-65513-02. |
Контактная информация.
г. Набережные Челны, Промкомзона-2, Автодорога №3, база «Партнер плюс».
тел/факс (8552) 388373.
Схема проезда
УРОК7.
Тема : "КамАЗ"
Цели: повторить с учащимися информацию о развитии автомобилестроения в России, о назначении и конструкции автомобиля «КамАЗ», с технологическим процессом сборки на конвейере; учить анализировать конструкцию реального объекта, выбирать необходимые для выполнения виды соединений (подвижное, неподвижное), пользоваться гаечным ключом и отверткой, составлять план, заполнять технологическую карту,; развивать мелкую моторику рук, самостоятельность, мышление; воспитывать интерес к предметно-практической деятельности Планируемые результаты: Предметные умения: познакомятся с назначением и конструкцией автомобиля «КамАЗ», с технологическим процессом сборки на конвейере; научатся выбирать необходимые для выполнения виды соединений (подвижное, неподвижное), пользоваться гаечным ключом и отверткой, составлять план, заполнять технологическую карту, выполнять сборку модели «КамАЗа» с имитацией бригадной работы. Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные – научатся самостоятельно формулировать проблему, делать умозаключения и выводы в словесной форме, осуществлять поиск способов решения проблем творческого характера, использовать средства языка и речи для получения и передачи информации, участвовать в продуктивном диалоге; регулятивные – научатся организовывать свое рабочее место, определять цель задания, планировать алгоритм его выполнения, соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем, корректировать работу по ходу ее выполнения, самостоятельно оценивать; коммуникативные – принимают участие в коллективных работах, работах группами; умеют договариваться с партнерами и приходить к общему решению, следить за действиями других участников совместной деятельности. Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; умеют ценить и принимать базовые ценности: «добро», «терпение», «понимать позицию другого»
Оборудование: Конструктор "Лего",учебник, технологическая карта
Наглядно-демонстрационный материал: Электронное приложение к учебнику "Технология" 4 класс Н.Роговцевой
Ход урока 2
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Отгадайте! Силач на четырех ногах
В резиновых сапогах
Прямиком из магазина Притащил нам пианино (грузовая машина)
Просмотр фильма "Автомобильный завод"
--Чем похожи и чем различаются разные виды грузовиков?
--Какой грузовик самый знаменитый?
--В каких городах находятся автомобильные заводы?
--Какие материалы необходимы для производства настоящего автомобиля?
--Люди каких профессий создают автомобиль?
--Что узнали о профессиях слесаря, электрика, сварщика и наладчика электрооборудования? (Рассказы детей.)
III. Самоопределение к деятельности
--Сегодня на уроке мы закончим выполнять изделие "КамАЗ". Чего не хватает нашему грузовику? (Кузова.)
--Откройте учебник на с.33. Что нам предлагают сделать Аня и Ваня? (Самосвал из пластмассового конструктора.)
--Кто уже работал с таким конструктором?
IV. Работа по теме урока
1. Беседа
--Что вам известно о свойствах пластмассы?
Вокруг нас много предметов, сделанных из пластмассы: ручка, пластмассовый абажур, мебель, посуда, оконные рамы, двери, водопроводные трубы, отделка салона автомобля, бамперы, пульт управления. Сегодня трудно представить окружающий мир без пластмассы. Она стала незаменима в технике, сельском хозяйстве, медицине, быту.
Название "пластмасса", т.е. пластическая масса, означает, что этот материал под действием нагревания и давления способен принимать заданную форму и сохранять ее после охлаждения или отвердения. Пластмасса - искусственный материал (т.е. вещество, отсутствующее в природе), который создается человеком химическим путем.
2. Анализ образца. Планирование работы
(Учащиеся рассматривают модель кузова самосвала, отвечают на вопросы юного технолога.)
Вопрос | Ответ |
Что я буду делать? В какой технике выполнено изделие? | Модель кузова самосвала. Моделирование. |
Какие материалы и инструменты понадобятся мне для работы? | Пластмассовый конструктор типа "Лего". |
Как я буду выполнять работу? Каким способом? | Соединение пластмассовых блоков между собой. |
Что сделаю сначала, что потом? | Рассмотрю слайды, определю последовательность сборки самосвала, какие действия необходимо выполнить, какие детали подобрать, могу выполнить самосвал по собственному замыслу. |
Для чего я буду мастерить это изделие? | Изделие необходимо, чтобы завершить выполнение проекта "Грузовой автомобиль". |
Что получилось, чему следует научиться? | (На данный вопрос учащиеся отвечают на этапе подведения итогов во время проведения выставки) |
3. Выполнение заданий в рабочей тетради
С.21
--Заполните технологическую карту.
Технологическая карта
Последовательность работ | Приемы, способы выполнения | Материалы, инструменты и приспособления | Оценка качества выполнения работ |
Эскиз | Подбор деталей, необходимых для кузова | ||
Разметка (по шаблону, чертеж и т.д.) | |||
Раскрой (вырезать, оборвать) | |||
Сборка (склеить, сшить, переплести) | Соединение пластмассовых блоков между собой | Пластмассовый конструктор типа "Лего" | |
Отделка |
(Если необходимо, дополнительно уточняют отдельные этапы работы.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Самостоятельное изготовление изделия
(Самостоятельная работа учащихся с опорой на рисунки учебника. Учитель оказывает индивидуальную помощь.)
2. Защита проекта
( Защита проекта проводится по плану, предложенному в учебнике на с.7. Важно обратить внимание учащихся на взаимозаменяемость некоторых деталей. Учащиеся отвечают на вопросы в рубрике "Проверяем себя" на с.34 учебника.)
VII. Рефлексия. Итог урока
--Чему вы научились сегодня? Что было для вас новым? ( Примерный ответ. Узнали, что можно использовать для изготовления поделки пластмассовый и металлический конструкторы. Благодаря данной технологии можно получить различные конструкции.)
--Что у вас получилось лучше всего?
--В чем испытали затруднения?
--Какие знания применяли сегодня на уроке?
--Какие универсальные учебные действия освоили?
--Когда в жизни вам пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?
(Уборка рабочего места.)
Домашнее задание
1. Сфотографировать свое изделие и поместить в папку "Мои достижения". Подготовить материалы, которые можно вложить в папку по теме "Автомобильный завод".
2. По собственному замыслу спроектировать модель кузова, выполнить его эскиз на с.21 рабочей тетради.
3. Изготовить изделие по собственному проекту и продемонстрировать всему классу.
4. Узнать о видах самосвалов.
nsportal.ru
Календарно-тематическое планирование.
Национально -региональный компонентДата проведения урока
По поряд ку
По разде лу
По плану
Факт
1
1
Как работать с учебником.
1
Отвечать на вопросы по материалу, изученному в предыдущих классах.
Планировать изготовления изделия на основе «Вопросов юного технолога» и технологической карты
Раздел: Человек и земля- 21 ч.
2
1
Вагоностроительный завод.
1
Находить и отбирать информацию, об истории развития железнодорожного транспорта в России, о видах и особенностях конструкции вагонов и последовательность их сборки из текстов учебника и других источников. Овладеть основами черчения, анализировать конструкцию изделия, выполнять разметку деталей при помощи циркуля.
Беседа: Из истории депо станции Нурлат. Экскурсия.
3
2
Изделия «Ходовая часть», «Кузов вагона», «Пассажирский вагон».
1
4
3
Полезные ископаемые. Изделие: «Буровая вышка».
1
Находить и отбирать информацию о полезных ископаемых, способах их добычи и транспортировки, профессиях людей, занимающихся добычей полезных ископаемых. Находить и обозначать на карте России крупнейшие месторождения нефти и газа. Анализировать конструкцию реального объекта (буровая вышка) и определять основные элементы конструкции.
Беседа: Полезные ископаемые Татарстана: нефть, известняк, глина, строительный песок, горючие сланцы.
5
4
Полезные ископаемые. Изделие: «Малахитовая шкатулка».
1
Находить и отбирать информацию о создании изделия из поделочных камней и технологии выполнения «русской мозаики» из текстов учебника и других источников. Определять технологию лепки слоями для создания имитации рисунки малахита. Смешивать пластилин близких оттенков для создания нового оттеночного цвета.
6
5
Автомобильный завод.
1
Находить и обозначать на карте России крупнейшие заводы, выпускающие автомобили. Выделять информацию о конвейерном производстве, выделять этапы и операции, объяснять новые понятия. Соблюдать правила безопасного использования инструментов (отвертка, гаечный ключ).
Беседа: Из истории автомобильного завода «КАМАЗ».
7
6
Изделия: «КамАЗ», «Кузов грузовика».
1
8
7
Монетный двор. Проект «Медаль».
1
Находить и отбирать информацию об истории возникновения олимпийских медалей, способе их изготовления и конструкции из материалов учебника и других источников. Освоить правила теснения фольги.
9
8
Изделие: «Стороны медали».
1
10
9
Фаянсовый завод.
1
Находить и отбирать информацию и технологии создания изделий из фаянса, их назначении и использовании из материалов учебника и других источников. Использовать элементы, нанесенные на посуду, для определения фабрики изготовителя. Находить и отмечать на карте России города, где находятся заводы по производству фаянсовых изделий.
11
10
Изделия: «Основа для вазы», «Ваза».
1
12
11
Швейная фабрика.
Изделие: «Прихватка».
1
Находить и отбирать информацию о технологии производства одежды и профессиональной деятельности людей, работающих на швейном производстве, из материалов учебника и других источников. Находить и отмечать на карте города, в которых находятся крупнейшие швейные производства.
13
12
Изделия: «Новогодняя игрушка», «Птичка».
infourok.ru
Тема урока: Автомобильный завод. Изготовление модели КамАЗа из металлического конструктора.
Планируемый результат:
Личностный: имеют мотивацию к технике учебной и творческой деятельности; умеют ценить и принимать базовые ценности «добро», «терпение», «понимать позицию другого».
Метапредметные:
регулятивные УУД (формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию, учатся вносить соответствующие коррективы; формируют умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определяют наиболее эффективные способы достижения результата).
познавательные УУД (умение извлекать информацию из текста, дополняют представление о видах машин; выделяют признаки изучаемых объектов на основе сравнения; проводят аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом).
коммуникативные УУД (овладевают способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками; отвечают на вопросы, делают выводы; признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий).
Предметный: знают назначение и конструкцию машин, особенности технологической сборки на конвейере, составлять план, оценивать себя по технологической карте в бригадах, выполняют сборку модели КамАЗа в групповой работе, знают понятия: автомобильный завод, конвейер, операция.
Цель: познакомить с особенностями работы на автомобильном заводе через организацию работы в бригаде по сборке модели КамАЗа.
Воспитательная: формировать мотивацию к учебной и творческой деятельности; базовые ценности «добро», «терпение», «понимать позицию другого».
регулятивные УУД (формировать умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию, научить вносить соответствующие коррективы; формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата).
познавательные УУД (уметь извлекать информацию из текста, дополнять представление о видах машин; выделять признаки изучаемых объектов на основе сравнения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом).
коммуникативные УУД (овладевать способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками; отвечать на вопросы, делать выводы; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий).
Образовательная: познакомить с конструкцией машин, ее видами и назначением; особенностями технологической сборки на конвейере, научить выбирать необходимые виды соединения (подвижное, неподвижное), составлять план, заполнять технологическую карту, выполнять сборку модели КамАЗа в групповой работе; познакомить с понятиями: автомобильный завод, конвейер, операция.
Ход урока
1. Организационный момент.
Задача:
Смотивировать учащихся на предстоящую деятельность.
Беседа
- На парте оставьте: карандаш и ручку (проверка до урока дежурным).
- Ребята, здравствуйте! Меня зовут, Елизавета Игоревна, сегодня я проведу у вас урок технологии.
- Что вы изучали на прошлом уроке?
- На каком заводе побывали?- Вы были на вагоностроительном заводе, сегодня я предлагаю отправиться на другой завод, а какой именно, узнаете, прослушав аудиозапись (Звук автомобилей)
- Ребята, как вы думаете, как называются заводы, на которых делают машины? Правильно, их называютавтомобильные заводы.
Личностные (имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности)
Коммуникативные (овладевают способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.
Задача:
Совместно с детьми сформулировать тему и цели урока, через проблемную ситуацию.
Постановка проблемной ситуации, беседа, объяснение, демонстрация.
- Вы, наверное, уже догадались, какая тема нашего урока?
Тема нашего урока «Автомобильный завод».
- Сегодня мы с вами отправимся на автомобильный завод. А ещё мы будем рабочими слесаря, собирать модель КамАЗа из металлического конструктора.- Прежде чем начать изучать нашу тему, какие вопросы у вас возникают? План по вопросам:- Что такое «автомобильный завод»?- Какие бывают виды машин?- Как собрать модель КамАЗа из металлического конструктора?- Это и будут наши задачи на уроке.
Регулятивные ( определяют наиболее эффективные способы достижения результата)
Коммуникативные (отвечают на вопросы, делают выводы; признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий)
3.Постановка учебной задачи
Задача:
спланировать задачи урока, найти ответ на них.
Беседа, объяснение, пример, демонстрация, создание ситуации успеха.
- Трудно представить современную жизнь без автомашин. Кажется, что они были всегда. На самом деле, их история не так длинна. Но для начала сформулируем понятие «автомашина». - Кто-нибудь может сказать определение «автомашина»? - Ребята, автомашина – это транспортное средство.
- В России первый автомобиль появился 150 лет назад
- Рассмотрим современные машины и их разнообразие.
- Какие машины по назначению вы знаете?
- Всё то, что вы перечислили, это марки машин.
- Что перевозят на машинах? (Людей, груз) Значит, машины бывают пассажирские, грузовые и специальные.
- Какие специальные автомашины вы знаете? (милицейская, скорая помощь, аварийная, пожарная, служебные и.т.д.)
- Какие марки машин перевозят груз? (КамАЗ, Маз, HYUNDAI и т.д.)КамАЗ – наиболее известный российский автомобиль за рубежом.
- Рассмотрим, из чего состоят легковой и грузовой автомобили: что у них общего? Какие различия? Какие части можно выделить?
Основные части, которые можно выделить у автомобилей: колеса (ходовая часть), кузов, капот.
-Вывод: Основные части у обоих автомобилей - ходовая часть, кузов (кабина) и капот. Различия в объеме машин (кузова).
- Теперь я думаю, пора узнать, как собирают машины на автомобильных заводах.
- Посмотрим видео, для того чтобы узнать как происходит сборка автомобилей. (Смотрим видео – комментарии, что такое конвейер и операция)Конвейер - непрерывно движущаяся лента, которая служащая средством перемещения от одного рабочего к другому.
На автомобильном заводе, работают люди разных профессии: сварщики, слесари механосборщики, слесари-электрики, наладчики электрооборудования. У каждого человека есть свои этап работы, определенная операция.Операция — этап работы.
Основную работу по сборке на конвейере выполняют слесари механосборочные работ в бригадах (все новые слова вывешиваются на доску).- Ребята, мы с вами познакомились с 3 новыми понятиями.
Проверочная работа над понятиями.
Проведем небольшую игру «Путаница», для того чтобы проверить как вы запомнили новые слова. Я раздам вам карточки, в них слова и определения которые перепутались, вам необходимо найти к слову правильное определение и соединить их стрелочной.
- Кому непонятно, что необходимо сделать поднимите руку.
- Проверим,
-Сегодня мы будем слесарями механосборочных работ, работать в бригадах, как на заводе.- Мы с вами узнали, как собирают автомобили на заводе. Теперь можно приступить к выполнению нашей с вами автомашины - КамАЗ. Но для начала вспомним правила работы с конструктором (на слайде).Поднимите, кто работал с конструктором, а вам нравится, когда теряются детали? Когда нет инструментов под рукой?
Вот для того, чтобы работа наша прошла успешно, не терялись детали, и инструменты всегда были под рукой, ознакомимся с правилами работы.
Но в правилах пропущены слова, вам необходимо их вставить.
Начнем.Правила работы с конструктором
Постарайся запомнить, как лежат детали в коробке.
Брать из коробки только те детали, которые нужны.
При разборке конструкции каждую деталь сразу же клади на свое место в коробку.
Проверь наличие всех деталей.
Аккуратно закрой крышку и поставь коробку на постоянное его место нахождения.
- Прочитайте правила еще раз про себя.
Организация рабочего места.
- Обратим внимание, как должно быть организовано рабочее место. (На слайде)
Все детали делятся на 3 группы: крепежные (Винт, гайка), инструменты (Отвертка и гаечный ключ), а также основные детали.
- Для того чтобы, вспомнить детали конструктора, поиграем в игру «Деталь раз, деталь два»- Я буду говорить вам деталь, а вы будете показывать мне эту деталь, если вы затрудняетесь ответить, у вас на парте есть карточка с подсказкой.
- Покажите основные детали. Самую большую планку. Сколько отверстии?
- Панель №17;
- Пластину 40*20. Сколько отверстий? (8)
- Уголок 1.
- Скобу 1.
- Покажите инструменты слесаря: гаечный ключ, отвертку
- Как называются крепежные материалы? (Винт и гайка)
- Молодцы, хорошо (неплохо) знаете детали конструктора.- Немного отдохнем.
Регулятивные ( формируют умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определяют наиболее эффективные способы достижения результата;)
Познавательные (дополняют представление о видах вагонов)
Коммуникативные (овладевают способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками)
4. Физминутка.
Личностные: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью
5.Построение проекта выхода
Задача:
найти решение на поставленные задачи
Беседа, объяснение, поощрение, упражнение, создание ситуации успеха.
- Мы с вами вспомнили, как работать с конструктором, вспомнили основные детали, посмотрим, что мы будем сегодня собирать (картинка КамАЗа из конструктора).
- Ребята, для того чтобы собрать КамАЗ, нам необходимы бригады. Как мы с вами уже говорили, основную работу по сборке на конвейере выполняют слесари в бригадах. Сегодня мы будем слесарями, и у нас с вами будет 2 бригады.
- Что же необходимо делать в бригадах?! Все слесари в бригаде выполняют свои этап работы. У каждого на этапе есть своя деталь.
Поэтому вам необходимо будет, распределится самим, кто какую деталь собирает.
- Чтобы начать изготовление КамАЗ, что нам нужно составить? (план работы)
- Давайте составим план. Ребята, сегодня вы будете работать в бригадах будем соревноваться, кто из бригад, соберет КамАЗ быстро и качественно, чтобы сборка автомобиля была сделана во время и правильно, нам необходимо работать слажено, прислушиваясь к своим одноклассникам в бригаде.
Поэтому как вы думаете, что необходимо сделать сначала?
Составление плана работы
Распределение обязанностей, выбор бригадира (каждый взял свою схему выполнения)
Подготовка деталей (из коробки набрать необходимые детали)
Ребята, но мы же не знаем, как собирать КамАЗ, для этого мы с вами воспользуемся картами сборки, посмотрите, пожалуйста, на слайд. Для начала разберемся, как правильно читать их. На картах, даны цифры, 1 цифра – номер детали, 2 – количество деталей.
Пример: посмотрим, в первом этапе работы, когда мы собираем верхнюю часть кабины, 6x2 – это значит, деталь под номером 6 – скоба 1, 2 означает, что таких деталей две.
Сборка деталей КамАЗа (Качественно и в срок, можно оказывать помощь)
Обсуждение оценок выполнения работ (карта)
Регулятивные (определяют наиболее эффективные способы достижения результата; используют знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения )
Познавательные (выделяют признаки изучаемых объектов на основе сравнения; проводят аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом )
Коммуникативные (овладевают способностью инициативно сотрудничать с учителем)
6.Самостоятельная организация деятельности
Задача:
закрепить новые знания.
Практическая работа, беседа, упражнение, поощрение, создание ситуации успеха.
- Мы с вами составили план работы, что будем делать дальше? (собирать КамАЗ)
- Приступайте. Кому нужна будет помощь, поднимите руку.
(В процессе выполнения учащимися задания, учитель контролирует приемы работы с инструментами, этапы выполнения плана, наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания)
- На выполнение вам дается 15-20 минут.
Познавательные (выделяют признаки изучаемых объектов на основе сравнения; проводят аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом)
7. Рефлексия учебной деятельности.
Задача:
Организовать самооценку деятельности.
Беседа, упражнение, поощрение, создание ситуации успеха.
- Время закончилось. Конвейер остановился. Все детали убрали из рук.
Сейчас я раздам вам карты оценки, ваша задача заполнить. Выставить оценки каждому из бригады.
- Обратимся к вопросам, которые мы ставили в начале урока, и посмотрим, на все ли вопросы мы с вами ответили.
(Выставка готовых изделий, оценивание работ)
- Пригодятся ли вам в жизни знания и умения, полученные на уроке?
- В роли кого вы сегодня работали? (слесарей механосборочных работ)
- Как называется непрерывно движущаяся лента, которая служит средством перемещения от одного рабочего к другому
- Какую машину сегодня собирали? (КамАЗ)
- На каком заводе работали? (Автомобильном заводе)
- Молодцы! Настоящие слесари.
- Трудно было оценивать себя и других одноклассников, которые работали в группах? Читать схемы?- Что больше всего понравилось в уроке.
- Коробки закрыть.
- Спасибо за урок! До свидания!
kopilkaurokov.ru
Как тонировать окна в машине, обучающий фильм
ЯН:) Быстрый урок покраски автомобиля
Принцип работы двигателя внутреннего сгорания
3D работа двигателя внутреннего сгорания
Стажировка дальнобойщика и где взять опыт работы (вождения). (№ 15)
Как сделать машину 4x4 с пультом управления своими руками/How to make a DIY 4x4 remote control car
ГАЗ 233014 СТС «Тигр» (Meng Model 1/35) Cборка и покраска
Обзор MERCEDES ACTROS EURO6
ТРУБОГИБ своими руками или Как сделать ТРУБОГИБ в домашних условиях
Сборка модели троллейбуса ЗиУ9 #3 покраска.
Также смотрите:
kamaz136.ru
Технология
Тема: Грузовик. Работа с металлическим конструктором. Изделие: «Грузовик», «Автомобиль». Практическая работа: «Человек и земля».
Цели: познакомить с деталями металлического конструктора, способами их соединения (подвижное и неподвижное), с инструментами для работы с конструктором; учить собирать модели технических устройств из данных деталей с опорой на схемы.
Формируемые УУД: самостоятельно формулировать познавательные цели, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, слушать и слышать друг друга, осуществлять сотрудничество, анализировать образец изде-1 лия, планировать последовательность создания поделки, применять метод информационного поиска, использовать свои знания и умения в новых ситуациях.
Оборудование: учебник, тетрадь, на доске запись названия изделия «Грузовик», материалы и инструменты: металлический] конструктор (набор).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Тест «Человек и земля»
- Мы заканчиваем изучение раздела «Человек и земля». Вспомните, чему вы научились, и выполните тест в рабочей тетради на с. 46—47.
1. Определения профессий.
Ландшафтный дизайнер — проектировщик и создатель композиций из различных насаждений.
Инженер-строитель — специалист, который создает конструкцию архитектурного сооружения и разрабатывает технологию строительства.
Модельер - специалист, который создает модели одежды.
Кулинар (повар) — специалист по приготовлению пищи.
2. Составление плана.
План выполнения эскиза детской площадки
1. Найти материалы, иллюстрации с изображениями детских площадок.
2. Определить, какие элементы детской площадки будут на эскизе.
3. Нарисовать все элементы площадки на бумаге.
3. Лишнее понятие в группе слов и общее название группы. В первом столбике лишнее слово «модель», общее название — изображение. Во втором столбике лишнее слово «краски», общее название — инструменты. В третьем столбике лишнее слово «торт», общее название — ингредиенты.
4. Выбор правильного ответа.
Чертеж — это условное изображение изделия.
К природным материалам относятся глина, семена.
5. Определение последовательности действий. Последовательность технологического процесса: 1) эскиз;
2) разметка; 3) раскрой; 4) сборка; 5) отделка.
III. Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадку.
Была телега у меня, Да только не было коня. И вдруг она заржала, Заржала, побежала. Глядите - побежала Телега без коня! (Грузовик.)
- Для чего люди придумали машины? (Чтобы облегчить свой труд, перевозить людей на дальние расстояния, путешествовать и т. д.)
— Сегодня на урок вы принесли металлический конструктор. Кто догадался, какое изделие мы будем делать? (Наверное, машину грузовик, потому что была загадка про грузовик.)
— Прочитайте на доске название изделия. (Учитель открывает запись: «Грузовик».)
IV. Работа по теме урока
1. Беседа
- Расскажите, как выглядит грузовая машина. Для чего она нужна? (Ответы учеников.)
Грузовые автомобили используют для перевозки различных грузов. Свое название эти машины, как правило, получают по названию завода, на котором их изготавливают (КрАЗ — Кременчугский автомобильный завод, МАЗ - Минский автомобильный завод, КамАЗ — Камский автомобильный завод и т. д.). А самый первый грузовик, созданный инженером Б.Г. Луцким в 1900 г., на Всемирной выставке в Париже был удостоен серебряной медали.
2. Работа по учебнику С. 95
(Работа в паре.)
- Познакомьтесь с деталями конструктора и инструментами. (Ученики рассматривают детали конструктора, читают их названия, находят в своих наборах эти детали.)
3. Практическая работа
— Соберем подвижное и неподвижное соединения. В чем их отличие? Какие инструменты для этого понадобятся?
(Работа в паре. Ученики тренируются в сборе данных соединений, помогая друг другу.)
4. Выполнение заданий в рабочей тетради №1,2(с.45)
— Выполните задания.
№3(с.45) План
1. Приготовить детали и инструменты, необходимые для сборки модели.
2. Собрать кабину.
3. Собрать кузов.
4. Прикрепить колеса.
V. Физкультминутка
(По выбору учителя или учащихся из проведенных ранее.)
VI. Продолжение работы по теме урока
Практическая работа
— Какие детали конструктора и инструменты нам понадобятся?
— Каковы конструктивные особенности модели грузовика?
— В каких узлах используется неподвижное соединение деталей, а в каких — подвижное?
— Какими способами мы будем выполнять эти соединения?
— Как, изменяя некоторые детали, можно преобразовать машину?
— Какие правила безопасности нужно соблюдать при работе сданным конструктором? {Не брать детали в рот, при работе с мелкими деталями (винты и гайки) соблюдать аккуратность, быть внимательным и осторожным при использовании отвертки и т. д.)
(Ученики изготавливают свою модель с опорой на иллюстрации по составленному плану. Могут изготовить другую техническую модель по своему замыслу. Учитель оказывает индивидуальную помощь.)
VII. Выставка работ
(Оценка своего изделия. Устраивается выставка готовых изделий, совместно обсуждается их качество (аккуратность, прочность, элементы творчества: самостоятельные конструктивные решения, оригинальность конструкции машины).)
— Какая работа вам понравилась больше всего? Почему?
— Где можно применить изделие?
VIII. Рефлексия
— Оцените свои достижения на уроке. Кто доволен своей работой?
— Все ли было понятно?
— Что было интересным?
— А что оказалось для вас сегодня трудным на уроке?
— Кого из одноклассников можно поблагодарить за работу на уроке?
— Какие знания и умения помогли выполнить работу? (Уборка рабочего места.)
IX. Подведение итогов урока
Домашнее задание
Собрать из конструктора модель автомобиля (с. 98 учебника).
infourok.ru
Новый Камаз с беговой дорожкой в кабине это нечто! Необычные русские машины!
КАМАЗ - новая кабина «Трансформер»
Машинки Большой автокран от #Bruder (3570). SCANIA - Liebherr. Игрушка для детей. Обзор. Bruder toys
#62. Концепт Урал Next
Эко-автобусы и эко-грузовики
Новая Волга 5000 GL такого от ГАЗа никто не ожидал! Новинки авто и концепты автомобиля будущего
Как сделать машинку на РАДИОУПРАВЛЕНИИ!
ФУРА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ MAN THE TRUCK OF NEW GENERATION
Сборка полуприцепа тяжеловоза СНМП-63т.
Прогулки по СТТ 2016
Также смотрите:
kamaz-parts.ru
Тема проекта:
Модель спортивного КамАЗа- Мастера
. Учащегося 8 А класса МБОУ «СОШ № 45 с
углубленным изучением отдельных предметов»
г. Набережные Челны Республика Татарстан
Минеева Айдара
Руководитель проекта: Кочнев В.А.
Выбор и обоснование проекта.
Я решил изготовить КамАЗ-Мастер, чтобы порадовать своих бабушку и дедушку которые проработали всю жизнь на заводе КамАЗ в городе Набережные Челны, и я с большим желанием выполнил эту олимпиадную работу.
Историческая справка
История команды «КАМАЗ-Мастер» началась в 1988 году и успешно продолжается до сегодняшнего дня. Ни одной российской команде, кроме «КАМАЗ-Мастер», не удавалось стать трехкратным обладателем Кубка мира по внедорожным ралли.
Первый ралли «КАМАЗ-Мастера» прошел в Польше (ралли «Ельч»). От России участвовали три грузовика-внедорожника марки «КАМАЗ», которая практически была неизвестна на европейском континенте. Никто из участников и болельщиков и не мог предположить, что команда новичков сможет занять призовые места. «КАМАЗ-Мастер» тогда получил серебро на гонках. Команда стала 13-ти кратным победителем трансконтинентального супермарафона «Дакар», отмеченного высшей категорией сложности.
Дизайнерская задача
Моя задача состоит в том, чтобы создать красивое, необычное и конкурентоспособное изделие. Чертежи изделия
Технология изготовления
Изготовление шасси
Изготовить чертёж шасси
Подобрать заготовку дюралеаллюминия, по размерам
Изготовление задней и передней подвески
Изготовить редуктор из пластикового листа и пробки от пластиковой бутылки
Сборка и
покраска шасси
Изготовление кабины с кузовом
Изготовление шаблона
Изготовление кабины
Изготовление кузова
Отделка корпуса
Шпаклевка и покраска
Наклеивание самоклеющиеся
фотопленки
Конечная сборка проверка работоспособности модели.
Установка колес к шасси.
Соединение корпуса к шасси.
Установка электрооборудования
и системы электропитания.
Настроил радиоуправление для
автомобиля
Стоимость материалов 1562 руб.
Стоимость труда 3000 руб.
Амортизация оборудования 280 руб.
Коммунальные услуги 25 руб.
Время изготовления - 200 часов
Реклама
Анализ выполненной работы
Я добился, всего чего хотел:
накладными деталями сказочно
разукрашенного декоративного автомобиля.
видео клип и наложил музыку.
multiurok.ru